CarPC. Часть 1 — размышления

Желание админа автоматизировать всё и вся не знает границ. И вот добрались мои руки до собственной машины, которая, как мне кажется, в плане некоторых функций уже несколько устарела.

Кроме неплохой музыки и радио здесь нет ровным счетом ничего: ни камеры заднего вида, ни навигатора, хотя в 2008 году это была максимальная комплектация… Вот так это примерно выглядит:

mazda-def-hu

Ко всему прочему меня уже достали некоторые обстоятельства:

  1. В нашей замечательной деревне под названием Владимир всего 6 или 7 радиостанций, репертуар которых меня задолбал в доску. Крутят одно и то же, тупые ведущие, куча рекламы, а на некоторых каналах ее умудряются включать в одно и тоже время: куда не переключись, слушай рекламу, дорогой товарищ! Буэээ 🙁 Нормальное радио можно послушать только через интернет. Здесь мы переходим к пункту 2.
  2. Если в городе с 3G все относительно неплохо, есть даже 4G, то вдоль трасс… Где бы ты не ехал, 3G работает или отвратительно медленно или отсутствует напрочь.
  3. Навигация: устал ездить со смартфоном в руке на дальние расстояния. Очень сильно отвлекает от дороги.

Я решил окончательно разобраться с этими вопросами и провел небольшое исследование рынка. Вот, что сейчас предлагается в качестве альтернативы.

2DIN магнитола. Этот вариант я отмел сразу, Смотрелось бы это примерно так:

mazda-hu-2din

Во-первых, хочется максимально сохранить существующий дизайн. Во-вторых, размер экрана в 2DIN магнитолах маловат, хочется большего… Остальные недостатки даже перечислять не стану.

Original-style Head Unit. Давным давно китайскими мастерами было налажено производство альтернативных головных устройств (ГУ) выдержанных в плане дизайна в том же стиле, что и оригинальное ГУ. Новые устройства изначально работали на WinCE:

mazda-hu-wince

Из явных недостатков — не самая быстрая и плавная работа, не самые толковые навигационные программы, да и в целом посредственность характеристик в плане железа. Операционка WinCE уже морально устарела.

Последний писк в этом направлении это ГУ на Андроиде:

mazda6_hu-android-1

Прекрасный дизайн, который сочетается с остальными элементами салона, самая широкая функциональность: какие хочешь программы, какая хочешь навигация, камера заднего вида. К этому ГУ можно подключить 3G модем и организовать WiFi точку доступа в машине. Однако, на функциональности и дизайне преимущества заканчиваются. Недостатки следующие: глюки в работе и экономия на компонентах. Вот здесь можно прочитать, довольно объективно написано.

Нет ГУ на андроиде с бескомпромиссными экранами, процессорами, памятью. Вместо этого в ГУ по старинке впихивают архаичный CD/DVD-проигрыватель.

На поиск решения, которое удовлетворит все мои потребности у меня ушло несколько месяцев. Я так и не нашел ничего, что понравилось бы мне на 100% и по этой причине я принял решение сделать головное устройство самостоятельно.

Скоро опубликую продолжение, следите за новостями! 🙂

admin

Нужно войти чтобы оставить комментарий.