Руководство для начинающих по использованию редактора Nano Text в Linux

Nano — текстовый редактор командной строки, который является предустановленным почти в каждом дистрибутиве Linux. Его часто предпочитают новые пользователи из-за его простоты, по сравнению с другими текстовыми редакторами командной строки, такими как vi/vim и emacs . Он имеет множество полезных функций, таких как подсветка синтаксиса, нумерация строк, простой поиск и многие другие.

Установка Nano Editor в Linux

Если по какой-либо причине nano еще не установлен на вашем дистрибутиве Linux, вы должны легко установить его с помощью следующих команд:

# apt install nano [Для Ubuntu/Debian]
# yum install nano [Для CentOS/Fedora]

Горячие клавиши Nano

Nano использует комбинации клавиш для различных функций, таких как поиск текста в файле, выравнивание текста и т. д. Эти комбинации очень легки и видны во время редактирования файла. Они автоматически меняются в зависимости от того, какие действия вы принимаете.

Одна вещь, которую вы должны знать, состоит в том, что сочетание клавиш с изображением ^ и символом (например ^W) представляет собой комбинацию клавиши Ctrl и этого символа (Ctrl + W в нашем примере).

Комбинация, которая, как показано, начинается с M, означает, что ее нужно завершить, нажав клавишу Alt и следующий символ.

Ниже перечислены параметры, которые вы увидите при первом открытии nano :

  • G Получить помощь
  • ^O Записать
  • ^W Где
  • ^K Вырезать текст
  • ^J Выровнять
  • ^C Текущая позиция
  • M-U отменить (назад)
  • ^X Выход
  • ^R Прочитать файл
  • ^\ Заменить
  • ^U Разделить текст
  • ^T Проверить орфографию
  • ^_ Перейти на линию
  • M-E отменить (вперёд)

Вам не нужно запоминать каждый вариант, так как он всегда перед вамм. Вы можете получить полный список комбинаций клавиш, нажав ^G (или нажать F1), который откроет меню справки nano. Вы заметите, что некоторые ярлыки могут использоваться с одним ключом.

Например, клавиша F1 для получения справки или F2 для выхода из nano.

Ярлыки клавиш редактора Nano

Создание нового файла в Nano

Создать новый файл так же просто, как и запустить nano :

$ nano

Это откроет редактор и, сохранив файл, попросит вас указать имя, с которым будет сохранен новый файл.

Создать новый файл в Nano

Открыть файл в Nano

Чтобы открыть файл, вы можете запустить:

$ nano ~ / my_text_file.txt

Вышеупомянутая команда попытается открыть файл «my_text_file.txt» из вашего домашнего каталога. Если файл не существует, nano попытается его создать.

Иногда вам может потребоваться открыть файл и перейти к точной строке или столбцу. Nano позволяет вам сделать это с помощью:

$ nano +line,columns file

Например:

$ nano +3,2 ~ / .bashrc

Откроет ваш .bashrc файл, и курсор будет расположен на третьей строке, втором столбце.

Открытие файла в Nano

Редактирование файлов в Nano

После открытия или создания файлов вы можете сразу начать редактирование/запись. В отличие от vim, в nano нет необходимости переключаться в режим редактирования. Чтобы переместить курсор вокруг файла, вы можете использовать клавиши со стрелками на клавиатуре.

Редактирование файла в Nano

Поиск текста в Nano

Вы можете искать текст внутри файла с помощью ^W, который представляет параметр «где». Это откроет поле поиска над меню, где вы можете ввести текст, который ищете:

Поиск текста в Nano

Вы также увидите, что нижнее меню изменится и отобразит некоторые дополнительные параметры. Они в значительной степени объясняют себя, поэтому мы рассмотрим более важные.

  • Поиск с регулярными выражениями — нажмите M-R (клавиши Alt + R) и введите свой запрос с помощью регулярных выражений, которые вы хотите использовать.
  • Переход к строке — нажмите ^T (Ctrl + T), а затем строку, в которую вы хотите переместить курсор.
  • Заменить текст — нажмите кнопку ^R (Ctrl + T) в режиме поиска или ^\ в обычном режиме. Вам будет предложено ввести ваш исходный текст, после нажатия Enter вам будет предложено ввести текст, который будет использоваться для замены. Наконец, вас спросят, хотите ли вы заменить соответствующий экземпляр вашего поиска или все совпадения. Если вы выберете «Нет», курсор будет перемещен в следующем совпадении.
  • Переход к первой строке — нажмите ^Y (Ctrl + Y).
  • Переход к последней строке — нажмите ^V (Ctrl + V).

Копирование / Вставка / Вырезание текста в Nano

Интерфейс Nano очень похож на текстовые редакторы графического интерфейса. Если вы хотите скопировать или вырезать текст в графическом редакторе, вам сначала нужно его выбрать. То же самое происходит в нано. Чтобы пометить текст, нажмите Ctrl + ^, затем переместите курсоры с помощью клавиш со стрелками.

  • Чтобы скопировать выделенный текст, нажмите Alt + ^ .
  • Чтобы вырезать выделенный текст, нажмите ^K (Ctrl + K).
  • Чтобы вставить выделенный текст, переместите курсор в нужное положение и нажмите ^U (Ctrl + U).
Копирование и вставка текста в Nano

Сохранить файл в Nano

Если вы хотите сохранить текущие изменения в файле, нажмите комбинацию ^O (Ctrl + O). Если вы редактируете новый файл, вам будет предложено указать имя этому файлу. Это сохранит ваши текущие изменения, и nano останется открытым, поэтому вы можете продолжать вносить изменения в файл.

Сохранить файл с резервной копией

Иногда при редактировании файла вам может понадобиться сохранить временные копии одного и того же файла на всякий случай. Вы можете использовать в nano параметр -B, которая создаст резервную копию файла, который вы редактируете. Вы можете использовать его в сочетании с параметром -C, чтобы указать nano, где сохранять эти резервные копии как указано в примере:

$ nano -BC ~ / backups myfile.txt

Вышеуказанные действия сделают резервные копии файла myfile.txt в папке «backups», расположенной в домашнем каталоге пользователя. Обратите внимание, что каталог резервного копирования должен быть существующим, иначе nano сообщит вам, что каталог недопустим.

Выход из редактора Nano

Чтобы выйти из nano, просто нажмите ^X (клавиши Ctrl + X). Если файл еще не был сохранен, вам будет предложено сохранить изменения с помощью yes/no или отменить выход.

Вывод

Nano — простой в использовании текстовый редактор командной строки, который привлекает пользователей своей простотой. Его интерфейс аналогичен интерфейсу графических редакторов, что делает его идеальным для новичков Linux.

admin

Нужно войти чтобы оставить комментарий.