Обзор NAS Synology DS213+

Давненько что-то ничего не писалось и как вы понимаете за это время произошли некоторые события. Например, я приобрел себе домой NAS Synology. Многие читатели моего блога, вероятно, спросят меня, а как же OMV или FreeNAS? Ведь было столько обзоров по настройке этих бесплатных NAS-систем…

Ответ на этот вопрос достаточно простой — мне нужен был функционал, который в полной мере не реализован ни в одном бесплатном NAS. В одном флаконе я хотел получить файловый сервер, фото-галерею доступную по web через интернет, DLNA, Torrent-клиент, почтовый сервер, систему видеонаблюдения для своих IP-камер и прочее.

Ресурсы и приложения NASa прекрасно доступны и на моем домашнем ПК и на MacBook Air и на iPad. Для мобильных устройств на базе iOS и Android в Synology не поленились написать специальные бесплатные приложения.

Помимо этого, сетевые хранилища Synology построены таким образом, чтобы не тратить лишнюю электроэнергию понапрасну. NAS кушает всего 20 с чем-то Ватт в час при полной нагрузке и это недостижимый показатель для любого персонального ПК с установленным FreeNAS или OMV. Производительность при этом весьма впечатляющая.

Для тех кто хочет получить NAS с бескомпромиссными или почти таковыми возможностями имеет смысл присмотреться к продукции Synology. Стоят они правда совсем не дешево. Для домашних нужд Synology позиционирует модели DS212j, 213air, 213. Но я решил на всякий случай взять модель еще чуть-чуть мощнее — DS213+. Все эти модели содержат по 2 слота для жестких дисков. Аппаратно поддерживаются режимы RAID 0,1.

Я не буду во всех подробностях рассказывать про NAS и его операционку (которая основана на Linux), потому что во-первых в интернете уже и так достаточно обзоров, во-вторых если вы хотите сами попробовать как работают те или иные функции, у Synology есть один NAS, который доступен на растерзание через интернет по этой ссылке. Вход на NAS осуществляется с логином и паролем admin и synology соответственно.

Лично мне очень понравилась реализация следующих функций:
Когда я в шару ложу фотки,

то они автоматически становятся доступными через специальный web-интерфейс:

Причем, на этом web-интерфейсе можно очень гибко настраивать права ко всем альбомам (папкам). Можно делать персональные пароли на каждый альбом, можно настраивать разным авторизованным людям разный доступ в те или иные альбомы. Можно разрешать скачивать исходные размеры фотографий. Комментарии, геотеги, есть возможность даже видеоролики смотреть через этот интерфейс. Если на вашем NAS заведено несколько пользователей, то у каждого из них может быть персональная фотогалерея. По соотношению простоты настройки, удобства работы и функционала, пожалуй, это лучшая персональная web-фото-галерея что я видел.

Очень оригинально сделан модуль видеонаблюдения. Многократно лучше, чем поставляемые вместе с IP-камерами всякие глючные проги от D-Link, TrendNet и пр.

DLNA переваривает всё что только можно. За несколько дней активного использования, мне не удалось найти файл, который бы не стал проигрываться через DLNA.

Довольно много различных бесплатных компонентов. Есть антивирус, интеграция с Active Directory, Syslog сервер, модули для создания полноценных сайтов, такие как phpbb, Joomla, phpMyAdmin, WordPress и пр.

Я добавил на свой NAS нескольких пользователей. И мне очень понравилось то, что можно легко настраивать права для выбранных пользователей не только на шары, но и на доступ к компонентам, можно создавать квоты использования дискового пространства, можно ограничивать скорость по разным протоколам и пр. Очень гибко!

Но, как говорится, в бочке меда есть и ложка дегтя.
Например, заявлено, что NAS умеет общаться с ИБП по USB-кабелю. Если вырубается электричество, то NAS может выключиться сам и дать команду по USB, чтобы бесперебойник тоже выключился. Когда электричество снова появится, то ИБП и NAS включатся автоматически. На практике так идеально всё работает только с некоторыми моделями бесперебойников. С моим самым дешевым CyberPower 400EI это дело корректно работать не стало. Ну и хрен с ним. Настроил, чтобы при пропадании электричества выключался только NAS, а включать я его могу удаленно по Wake-On-LAN.

Модуль видеонаблюдения содержит предустановленную лицензию только на подключение одной IP-камеры. А если у меня камер больше, то надо докупать лицензию, которая стоит в районе 1600 руб еще на 4 камеры.
Под мобильные устройства нет специальной DLNA-программы, приходится пользоваться сторонними.

admin

Один комментарий к “Обзор NAS Synology DS213+”

Вы можетеоставить отзыв или Обратную ссылку эта запись.
  1. spravocnikpolekarstvam.ru - 6 февраля, 2017

    На противоположной стороне размещена наклейка с основными техническими характеристиками Synology DiskStation DS213 и сведениями о комплектации.

Нужно войти чтобы оставить комментарий.