Обновляем FreeNAS

Вышла новая версия бесплатного сетевого хранилища NAS — FreeNAS v.8.0.3. В этом релизе разработчики исправили много ошибок (в т.ч. очень важных) практически во всех службах дистрибутива. Многие элементы системы были улучшены и обновлены.
Если вы пользуетесь системой FreeNAS, то вам обязательно стоит обновиться и в этом кратком обзоре мы расскажем как это сделать быстро и просто.

А если еще не пользуетесь, но вам интересно, то для начала можем предложить посмотреть наш первый обзор — Установка и настройка FreeNAS. На тот момент актуальная версия была v.8.0.0.

Шаг №1 — Подготовка к обновлению

Заходим на наш FreeNAS сервер, здесь нам нужно выяснить под какую платформу качать обновление. Название платформы пишется в заголовке web-интерфейса и в закладке System Information. Выделено желтым на скриншоте:
Есть два способа обновления: через web-интерфейс и по-обычному. Когда я начинал писать эту статью, то я выбрал первый вариант… И он мне не понравился. Дело в том, что этим способом обновление не всегда устанавливается. На мой взгляд рисковать данными совершенно не стоит и лучше все сделать обычным способом — его мы и рассмотрим.

Шаг №2 — Загрузка обновления

Теперь можно качать обновление. Идем по ссылке, и скачиваем образ FreeNAS-8.0.3-RELEASE-x86.iso или FreeNAS-8.0.3-RELEASE-x64.iso Выделенные красным цветом цифры как раз обозначают название платформы. Качать разумеется нужно под ту платформу, которая у вас на боевом FreeNAS.Записываем скачанный образ на болванку и загружаемся с неё.

Шаг №3 — Обновление

После загрузки с компакт диска появится вот такое окно:
Здесь смело жмем Enter и попадем в меню выбора жесткого диска, на который нужно обновить FreeNAS.
Если вы помните (как я) на какой диск устанавливали раньше FreeNAS, то можно методом перебора найти нужный диск. Выбираете первый диск, жмете Enter. Если появляется окно Start FreeNAS Installation
значит вы не угадали. Тут выбирайте No, после чего вернетесь в первое меню.Если после выбора диска появится окно Upgrade this FreeNAS installation:
то вы угадали с жестким диском и можно смело нажимать Enter. Обновление займет не много времени. Может быть пару минут, после чего может появиться какое-нибудь сообщение, которое можно проигнорировать нажатием Enter и в самом конце финиш:
Вытаскиваем компакт-диск из привода и перезагружаемся в обновленный FreeNAS.
Вот собственно и всё. Удачного апдейта!

Смотрите другие наши обзоры про FreeNAS:

  1. Установка и настройка FreeNAS
  2. Обновление FreeNAS
  3. FreeNAS — хранилище не только для Windows, но и для Mac
  4. FreeNAS — настраиваем FTP сервер
  5. FreeNAS 8.2.0, настройка torrent-клиента и dlna-сервера

admin

Нужно войти чтобы оставить комментарий.