Как вылечить компьютер от вирусов бесплатно и легально

Представим, что вы сисадмин. И тут к вам приходит какое-нибудь тело со своим компом и говорит — «помоги! весь вирусами зарос…» 🙂 Знакомая ситуация?
antivirus
Открою вам «страшную тайну» — способов бесплатно и легально (т.е. без пиратских копий антивирусов) вылечить комп от вирусов столько же сколько самих вирусов. Однако, нам хочется это сделать максимально быстро и максимально эффективно, правда? Сейчас расскажем как.

Шаг №1 — Подготовка

Если ваш комп еще загружается и не просит отправить всякие SMS и прочую хрень — то самый первый шаг — это грохнуть к чертовой матери все временные файлы. Если комп не грузится, тогда, конечно, можно сразу переходить к шагу №2.
От удаления временных файлов система ничуть не пострадает, зато вы существенно облегчите (читай ускорите) работу сканеру/антивирусу, которым мы тоже воспользуемся в рамках данного обзора. Думаю не стоит объяснять, что бОльшая часть всех вирусов приходит из интернета. И первое место на вашем компе, куда они попадают — это как раз временные файлы. Поэтому от этих залежей мусора стоит избавиться прежде всего. Есть три способа это сделать: встроенными средствами Windows, каким-нибудь скриптом, полезной программой. Самые эффективные способы — два последних, но мы рассмотрим все по порядку. Перед этим желательно закрыть все программы.Встроенные средства Windows
Открываем Мой компьютер, счелкаем правой кнопкой мыши по жесткому диску С, в появившемся меню выбираем Свойства. Откроется окно, в котором будет кнопка Отчистка диска.
Жмем на эту кнопку, комп немного призадумается на 1-5 минут. В новом окне надо выбрать галками все временные файлы и нажать ОК.

Вот и всё. Этот способ не достаточно эффективен, потому что удаляет не все временные файлы.Скрипт
На роль какого-нибудь скрипта я припас для вас свой файл, который можно скачать по ссылке. Скачиваете, запускаете, он чего-то там поделает в черном окне и закроется. Всё готово. Если на компе работало несколько пользователей с разными правами, то этот скрипт желательно запускать с правами админа, тогда он грохнет временные файлы у всех пользователей.
Полезная программа
Самая полезная программа — CCleaner. Найти её в интернете легко, спросите у Яндекса 🙂 Скачивается и устанавливается тоже элементарно, даже школьник разберется.

После запуска программы вам сначала нажать кнопку Анализ, а затем кнопку Очистка. Вот и всё.

Шаг №2 — Лечим

Проверка компа каким-нибудь сканером, антивирусом и другими средствами, например, Spybot, о котором мы уже рассказывали. Скажу сразу — самая эффективная проверка (и чаще всего самая быстрая тоже) — это с помощью LiveCD. Некоторые производители антивирусов выпускают свежие образы LiveCD, которые можно бесплатно скачать из интернета. Вам только потребуется записать скачанный образ на компакт-диск. Один хороший LiveCD выпускает DrWeb, скачать его можно по этой ссылке. Заходите, нажимаете жирную кнопку скачать, вываливается лицензионное соглашение в конце которого кнопка Принять. Нажимаете на кнопку и образ LiveCD скачается к вам на комп. Записываете его, вставляете в привод и загружаетесь. Увидите примерно следующее:


Жмем кнопку Scanner вверху, затем счелкаем по надписи Full scan слева. Чтобы начать сканирование, нажимаем кнопку в правом-нижнем углу Begin the scan. Всё, теперь надо подождать пока он всё проверит.

Затем все найденные объекты можно будет либо вылечить либо удалить. В правом-нижнем углу есть кнопка с изображением стрелки. Если нажать на нее, появится меню, состоящее из 3х пунктов: Cure — лечить, Move to quarantin — отправить в карантин, Remove — удалить.

Выбираете что хотите сделать с найденными вирусами и затем нажимаете кнопку, которая расположена левее.

Шаг №3 — Профилактика

Если вашему компу явно полегчало, но вы еще до конца не уверены в его безопасности, установите какой-нибудь бесплатный антивирус, например, Avast!. По крайней мере это лучше, чем совсем без антивируса. Как вариант можно установить Spybot, чтобы еще раз просканировать всю систему, как это сделать — мы тоже уже рассказывали.
Удачи в борьбе с вирусами!

admin

6 комментариев к “Как вылечить компьютер от вирусов бесплатно и легально”

Вы можетеоставить отзыв или Обратную ссылку эта запись.
  1. Дмитрий - 15 октября, 2014

    Почему везде используют сканеры (шаг 2)
    Не лучше ли сразу установить нормальный антивирус и сделать проверку?
    Или просто сделать проверку, если антивирус уже стоит.

  2. Аноним - 4 мая, 2015

    У меня совсем другая проблема! Я решила скачать игру запустила. Мне антивирус написал что ОБНАРУЖЕНА УГРОЗА! Я зашла в антивирус Avast Free Antivirus всё почистила те вирусные файлы удалила. Захожу в Google Chrome у меня вылезают всякие окошки фильмы, мультики, новости, и чет фигня какая — то которая просит её скачать. Блин я не знаю что мне делать! Помогите пожалуйста!!!

  3. Аноним - 11 мая, 2015

    У меня то же самое.помогите

  4. Аноним - 11 июля, 2015

    у меня тоже самое

  5. Никита - 22 января, 2016

    У меня проблема. Я скачал одну программу, установил, а установилась ее она, а куча навязчивых приложений типа браузера амиго, поиск маил.ру… И перестал открываться рабочий стол!(у меня windows 8). Я открыл диспетчер задач, запустил Revo Uninstaller, почистил, вроде все нормально. Но компьютер перестал подключаться к wi-fi! То есть захожу в настройки сети, а настроек wifi просто нет! Люди добрые, подскажите, что это?

  6. Аноним - 31 августа, 2016

    так же

Нужно войти чтобы оставить комментарий.