iptadmin — интерфейс для iptables

Один мой знакомый админ решил таки приобщиться к сообществу линуксоидов. Естественно я не мог ему отказать в этом желании и страждущий был снабжен дистрибутивом Debian вместе с некоторой подборкой мануалов. Большинство таких новичков в мире Linux всегда сталкивается с «проблемой» отсутствия графического интерфейса для самых необходимых вещей. Firewall тому не исключение и когда мне был задан вопрос о графическом интерфейсе для iptables, то я сначала даже немного растерялся. Некоторые блуждания по всемирной помойке паутине привели меня на один молодой и как мне кажется весьма интересный для новичков проект.

Идея web-интерфейса для iptables не нова, но не каждая реализация обладает нормальным и понятным видом. В этом плане этот новый проект выглядит весьма свежо. Ах да, я совсем забыл сказать, что называется эта штуковина iptadmin, а первая версия вышла 5 июля 2011.

Под рукой у меня оказалась машина с установленным Ubuntu 10.04. Скачивание и установка бинарников заняла от силы 5 минут. Что удивительно (для столь молодого проекта) — всё просто работает. Конечно, функционал еще столь широк как хотелось бы, но с другой стороны новичкам в мире Linux’a подойдет как нельзя кстати. Со скриншотиками можно ознакомиться на сайте разработчика.
В завершении этой краткой заметки перечислю преимущества и недостатки iptadmin, последняя доступная версия которого сейчас 1.0.1:
+ Простой web-интерфейс, без лишних и ненужных наворотов
+ Достаточно простая установка (что тоже важно для новичков)
+ Большая часть стандартных возможностей iptables реализована
+ Ваш конфиг для iptables написанный вручную ранее не ломается при использовании iptadmin’a.
— Пока web-интерфейс работает только на loopback’e, конечно можно сделать проброс через прокси, но эта задача явно не рассчитана для новичков
Отличное начало, хочется пожелать этому проекту успехов, тем более что планы на будущее уже озвучены.

admin

Нужно войти чтобы оставить комментарий.