Avast! 5 — бесплатный антивирус

Все антивирусы можно разделить на две категории: платные и бесплатные. В каждой категории можно выделить как хорошие продукты, которые предоставляют высокий уровень защиты, так и откровенно бестолковые антивирусы.

Если говорить о платных, то я предпочитаю ESET NOD32.Бесплатных же антивирусов в природе существует намного меньше и в большинстве своем они не отличаются высокой степенью защиты. Однако, есть экземпляры, которые могут дать фору и некоторым коммерческим собратьям. Например, Avast! 5й версии.Антивирус Avast! существует в трех вариантах: один базовый — бесплатный для персонального использования и два других более продвинутых, но за деньги.

Все варианты русифицированы. Скачать бесплатную версию антивируса можно по этой ссылке. Установка антивируса интуитивно понятна и не вызовет каких-либо трудностей даже у начинающих пользователей.

После установки антивирус необходимо зарегистрировать. Мы можем выполнить бесплатную регистрацию и получить базовую версию подрукта, либо зарегистрировать за деньги и получить дополнительные функции «песочницы» и антиспам-фильтра. Мы выберем бесплатную регистрацию и посмотрим, каким же базовым функционалом будет наделен наш антивирус.

Итак, антивирус Avast обладает следующими компонентами:

  • Экран файловой системы — контролирует доступ к файлам в реальном времени.
  • Экран почты — просматривает входящие письма на предмет вредоносных файлов.
  • Экран P2P — сканирует загружаемую информацию из пиринговых сетей, таких как torrent
  • Экран интернет-чатов — защищает от передачи инфицированных файлов по ICQ и другим мессенджерам
  • Сетевой экран — препятствует проникновению вирусов через сеть и блокирует доступ к зараженным сайтам
  • Экран поведения — следит за общим состоянием системы и сообщает о найденных подозрительных вещах.

Естественно антивирус может сканировать компьютер по требованию, есть карантин, настройка различных уведомлений, настройка способа обновления антивирусной базы. Чтобы выставленные параметры не сбились предусмотрена защита настроек паролем. Как видите, присутствует практически весь функционал среднестатистического платного антивируса.
Что касается скорости работы антивируса Avast!, то и с этим тоже все в порядке. Систему он сильно не нагружает, уведомления четкие и информативные, лишний раз вопросами не достает…
Я тестирую этот антивирус уже на протяжении 4х месяцев на одном компьютере и 5и ноутбуках. Пользователи заходят на различные сайты, скачивают что попало, приносят флэшки с вирусами. Avast! пока еще ни разу не пропустил заразу. Конечно, нужно учитывать то обстоятельство, что ни один антивирус не является гарантией защиты от вредоносных файлов. В качестве дополнительных мер защиты я рекомендую использовать связку антивирус + Spybot. Spybot тоже бесплатен. Он помогает любому антивирусу эффективно бороться со всеми видами нечисти. Как именно? Читайте обзор.

Не пропустите наш новый обзор — как вылечить компьютер от вирусов бесплатно и легально.

Кстати говоря есть дистрибутив антивируса Avast! и под популярные *nix системы. Скачать можно здесь, но по условиям лицензии его можно использовать только для домашних нужд.
Так что если вы всерьёз задумались о переходе на бесплатный антивирус, то Avast! 5 подойдет как раз кстати.

Удачи!

admin

Нужно войти чтобы оставить комментарий.