Создание простой беспроводной точки доступа для MikroTik

В этой статье будет показан очень быстрый обзор для новичков по настройке точки беспроводного доступа в графическом инструменте конфигурации RouterOS Winbox. Все ниже перечисленное можно сделать и для mikrotik rblhg 2nd — новой интегрированной антенны High Gain 2.4Ghz 18dBi для линий CPE или Point-to-Point.

Требования

  • Маршрутизатор, работающий с RouterOS, загруженный поддерживаемыми беспроводными картами miniPCI
  • Подключение к маршрутизатору с помощью утилиты Winbox

Инструкция

Начните с открытия окна Wireless Interface в Winbox. Вы увидите некоторые беспроводные карты, перечисленные здесь, они могут быть отключены — чтобы включить их, нажмите на синюю кнопку «Включить (Enable)». Убедитесь, что интерфейс сконфигурирован, а антенны подключены до включения интерфейса.

Чтобы настроить интерфейс, дважды щелкните на его имени , и появится окно конфигурации. Чтобы настроить устройство как точку доступа, выберите режим «ap bridge». Вы также можете установить другие вещи, такие как желаемый диапазон, частоту, SSID (идентификатор точки доступа) и профиль безопасности.

Вероятно, вы хотите, чтобы ваша точка доступа была безопасной, поэтому вам необходимо настроить безопасность WPA2. Закройте окно настроек беспроводной сети с помощью OK, если вы закончили, и перейдите на вкладку «Профили безопасности (Security Profiles)» окна «Интерфейс беспроводной связи (Wireless interface window)» . Там создайте новый профиль с помощью кнопки «Добавить (Add)» и установите нужные настройки WPA2. Вы можете выбрать этот новый профиль безопасности в конфигурации интерфейса .

Чтобы узнать, подключены ли какие-либо станции к вашей точке доступа, перейдите на вкладку « Регистрация » в окне «Интерфейс беспроводной связи (Wireless interface window)».

Простое подключение недостаточно, так как вашей AP нужен IP-адрес. Это можно настроить в меню IP . Убедитесь, что ваши станции также имеют IP-адреса из одной подсети или настроили DHCP-сервер в этом маршрутизаторе (не охваченный в этом руководстве).

Если ваш интернет-провайдер не знает о вашей новой локальной сети и не настроил надлежащие маршруты, вам необходимо настроить SRC-NAT, чтобы ваши станции имели доступ к Интернету через их частные IP-адреса. Они будут замаскированы функциональностью NAT маршрутизатора (в этом уроке не рассматривается)

 

admin

Нужно войти чтобы оставить комментарий.