Хакинтош

Довольно много людей являются обладателями смартфонов или планшетов Apple. Хороший дизайн, отличные компоненты и материалы, удобная и интуитивная операционка. Однако, у Apple же есть еще ноутбуки, моноблоки, стационарные компы, но вот почему-то они не настолько популярные как мобильные устройства.

Ckjf5T5

Когда-то давно ноутбуки Apple оснащались процессорами IBM и unix-подобная операционка OS X работала исключительно на этой архитектуре. Но потом процессоры сменились на Intel, операционку адаптировали к привычной x86 (64) архитектуре и разница между ноутбуком Apple и обычным ноутбуком для Windows в плане железа практически перестала существовать. Тем не менее, поставить OS X на любой ноутбук нельзя, по крайней мере без плясок с бубном. Это сделано специально и это даже ни разу не секрет:

Но а что делать, если хочется попробовать OS X, но совершенно не хочется покупать дорогущий MacBook?  Можно взять виртуалку с OS X, где все пляски с бубном уже за вас сделаны, можно взять любой ноутбук и попробовать установить туда, по ходу дела решая кучу проблем несовместимости с сомнительным конечным результатом. Виртуалку я для себя не рассматривал, т.к. это не полноценный вариант, даже чтобы просто попробовать.

Самый оптимальный вариант, найти ноутбук, который максимально похож по железу на Apple MacBook. К моему удивлению, почти вся линейка HP ProBook и EliteBook на 90% совместима с OS X, а значит потребуется минимум шаманств при установке. Могут возникнуть трудности с WiFi адаптером и еще что-то по мелочам.

Вот здесь есть пошаговая инструкция по установке OS X на ноутбуки HP из линеек ProBook и Elitebook — http://www.tonymacx86.com/hp-probook-yosemite/143675-guide-install-yosemite-hp-laptops-clover-uefi.html

Ну вот я все все установил на подопытный ноут HP 2570p. Как и обещали, WiFi сетевуха не распозналась, будем пользоваться проводом.

IMG_0547

Первое что замечаешь — это более быструю работу, отсутствие подтормаживаний. Субъективно, конечно, но заставить откровенно тупить эту операционку у меня не получилось.

Теперь что касается использования OS X в повседневных задачах. Первое, с чем приходится иметь дело любому пользователю — это проводник файловой системы. В проводнике Finder папки отображаются вместе с файлами сквозным списком и нельзя отсортировать так, чтобы сначала были только папки по алфавиту, а следом за ними файлы по алфавиту.

finderapp_coreservices

В Finder есть вкладки, и вроде как в настройках есть галка, чтобы все открывалось во вкладках. На практике любой клик по значку каталога или сетевого диска на рабочем столе открывает новое окно.

finder-tabs

Строка пути отсутствует как класс.

Есть «Скопировать» и «Вставить», но нет функции «Вырезать».

Реализация работы с сетевыми дисками не самая удобная. Это и не удивительно, ведь протокол был разработан Microsoft. Зато, в отличие от Windows, здесь лучше работает WebDAV и FTP.

Резюмируя, можно сказать, что проводник файловой системы в OS X не самый удобный. Конечно, может быть нас вообще хотят отучить ползать по файлам? Ведь на мобильных устройствах Apple доступ к файловой системе и вовсе закрыт и никто особо не расстраивается. Часть указанных «недочетов» проводника можно устранить сторонними программами типа бесплатного XtraFinder или платного TotalFinder.

Дальше. Офисный пакет iWorks, который включает в себя аналоги Word, Excel и PowerPoint от Apple. Что тут можно сказать: выглядят эти программы прикольно, но в мире MS Word и Excel это стандарт де-факто. Поэтому не мучайте жопу и ставьте MS Office 2011 for Mac. Вид у него не такой красивый как у Office 2010 под Windows, но все функции на своих местах и ваша продуктивность не пострадает.

Браузер. Safari под OS X и Safari под Windows это можно сказать, совершенно разные программы. Под OS X это прекрасный браузер, который ни чуть не хуже, чем Google Chrome, Firefox и пр. А если у вас есть и другие мобильные устройства Apple, то синхронизация закладок будет только плюсом.

Фильмы/Музыка. Если пользоваться лицензионным контентом: покупать фильмы, музыку и пр, то возможностей iTunes вам хватит за глаза и вы найдете его вполне удобным инструментом. А если у вас как у всех в нашей стране: фильмы и с музыкой это нечно скачанное хрен знает откуда из интернета и лежит в папочке на жестком или сетевом диске, то iTunes не самая лучшая программа, по крайней мере для фильмов точно. MKV, AVI понимаем с трудом. В качестве альтернативного плеера для фильмов очень хорошо подойдет VLC.

Администрирование. В принципе под OS X есть и официальный клиент RDP от Microsoft, который, кстати, реально удобнее реализован, чем в Windows: можно удобно сохранять сессии не в виде файлов *.rdp, а вот в таком органайзере:

ms-rdp

Putty нет, но в одном из прошлых постов я уже писал про альтернативу. VNC и пр клиентов навалом.

 

admin

Нужно войти чтобы оставить комментарий.