Масштабирование окон RDP

До недавнего времени я считал, что одним из недостатков протокола RDP является отсутствие возможности масштабировать окна удаленных подключений. Если подключаешься на компьютер с заведомо большим разрешением или тебе нужно получить картинку не на весь монитор, то неизбежно возникают полосы прокрутки в окне удаленного рабочего стола:

RDP

Оказывается, что есть одна недокументированная (или плохо документированная) особенность протокола RDP, которая решает описанный выше недостаток.

Достаточно в конфигурационном файле *.rdp прописать параметр smart sizing:i:1 Если у вас нет отдельных *.rdp файлов для разных подключений, то настройку можно внести в файл по умолчанию. Он скрытый и находится в папке «Мои документы»

RDP

Перед тем как править этот файл, убедитесь, что все сеансы удаленных рабочих столов у вас закрыты. Затем, открываем файл в блокноте и в самый конец дописываем строчку:

RDP

Сохраняем и пробуем подключиться куда-нибудь. Результат на скриншоте. Размеры окна удаленного стола можно как угодно растягивать и сжимать мышой:

RDP

Вот такая приятная мелочь 🙂

Удачи!

admin

Нужно войти чтобы оставить комментарий.