BarracudaDrive — файловый сервер с доступом по HTTP-WebDAV

В последнее время все чаще для манипулирования файлами на сервере прибегают к использованию протокола HTTP. Оно и понятно: один из самых распространенных протоколов, позволяющего реализовать доступ к файлам откуда угодно, 80й порт открыт, пожалуй, через любой прокси в любой конторе, не нужно никаких дополнительных программ кроме браузера. Как говорится, преимущества на лицо. Однако, до последнего времени я не представлял, насколько может быть просто развернуть свой сервер доступа к файлам по HTTP.

Сегодня мы расскажем о бесплатной (для некоммерческого использования) программе под названием BaracudaDrive, дистрибутив которой есть и под Windows и Mac. Мы рассмотрим вариант для Windows.




Первым делом скачиваем 4х мегабайтный инсталлятор с сайта разработчиков. Установка простая до нельзя — выбор папки назначения, куда будет установлена программа и выбор портов для доступа к файлам по протоколу HTTP и HTTPS.

Конечно, порты лучше оставить по умолчанию, чтобы по настоящему сделать доступ к файлам откуда угодно. При этом нужно, чтобы на вашем сервере не был настроен какой-нибудь другой web-сервер, иначе он будет конфликтовать с BarracudaDrive при попытке доступа к стандартным портам 80 и 443.

После установки в трее появится значок в виде буквы В с зеленым или красным огоньком, который обозначает состояние службы BarracudaDrive:

Зеленый — сервер работает, красный — не работает. Всё просто.

Автоматически запуститься браузер, в котором запустится мастер настройки BarracudaDrive.

Настройку не обязательно производить с того же самого компа, можно сделать и по сети, скопировав адресную строку в свой браузер и заменив там localhost на IP-адрес вашего сервера с BarracudaDrive. Здесь указываем админскую электропочту, желаемый админский логин, пароль 2 раза и жмем кнопку Set Administrator. Вот и всё, первоначальная настройка на этом завершена.

По сути, web-интерфейс нам нужен только для того, чтобы создать пользователей и присвоить им необходимые права на доступ. В остальном, интерфейс оставляет желать лучшего и использовать его постоянно нет никакого желания из-за кривизны реализации. Идем в Menu, а затем в Administrator Panel

Пользователи создаются в разделе Add User. Здесь вводим логин пользователя, пароль внизу жмем кнопку Save.

В разделе All Users можно посмотреть список всех пользователей, отредактировать нужного.
Теперь перейдем к самому интересному разделу — WFS Constraints. Здесь настраиваются права доступа  тем или иным каталогам и файлам на сервере. Интерфейс немного кривой, но если всё делать в правильной последовательности, то настройка занимает не много времени.

Доступ к каталогам в BarracudaDrive привязывается не к пользователям и не к группам, как, казалось бы, это делается во всех других системах. Здесь есть еще один объект «Constraint» (ограничение). Давайте создадим такой объект и дадим доступ а какой-нибудь каталог.


Первым делом в верхнем текстовом поле мы пишем имя ограничения. Я напишу test1234 (действие 1). Затем нужные группы пользователей мы перемещаем из самого правого списка в список чуть левее путем нажатия кнопки Add Roles (действие 2). Далее, мы указываем каталоги, куда нужно дать доступ (действие 3). Обратите внимание, в какой форме записывается путь до папки Projects, которая находится у меня в корне диска С, нажимаем кнопку Add (если вы вручную вписали путь до каталога) или Browse, чтобы выбрать… (действие 3). Конечно, устанавливаем права на чтение/запись (действие 4) и сохраняем настроенное ограничение (действие 5).

Доступ к файлам можно получить по ссылке http://ip-адрес-сервера/fs/ххх где вместо xxx надо подставить тот путь, который вы настроили в ограничениях.

На странице вводим логин и пароль

И видим тот ресурс, доступ до которого настроили чуть ранее:

Можно полазить, посмотреть папки и файлики через браузер. Инструменты в верхней панели позволяют делать базовые операции: создание папок, загрузка файлов (кнопка с изображением облака, а затем простым перетягиванием файлов в браузер), удаление (клик по нужному объекту в списке) и пр.

Да, кстати, чтобы получить доступ к файлам по HTTP/HTTPS протоколу из вне, не забудте на своем роутере сделать проброс 80 и 443 порта на сервер с установленным BarracudaDrive.

И последнее. Доступ к файлам можно получить не только через web-браузер, но и более привычными способами. Например, подключим ресурс как сетевой диск.

Открываем Мой компьютер и жмем кнопку «Подключить сетевой диск» (Map network dirve) по протоколу WebDAV

В появившемся окне жмем на самую нижнюю ссылку:


Затем пару раз нажимаем Далее (Next) и указываем адрес (внешний ip-роутера, в случае с доступом из вне):

Однако, в Windows работа с протоколом WebDAV реализована тоже не самым лучшим образом и если у вас при подключении возникнет ошибка, попробуйте изменить адрес сделав его вида \\IP-адрес-сервера\fs\C\Projects\

Далее у нас спросят логин и пароль и после этого в «Моем компьютере» появится созданный ресурс, который будет открываться в привычном проводнике со всем функционалом в плане манипулирования файлами:


Кроме этого, я пробовал подключить в Windows сетевой WebDAV-диск по HTTPS, чтобы обеспечить защиту передаваемой информации. Ни в какую. Однако, я нашел выход из этой ситуации и об этом я расскажу вам в одном из следующих обзоров.

На этом пока всё, всем удачи в освоении BarracudaDrive!

admin

Нужно войти чтобы оставить комментарий.