Pydio — безграничный доступ к файлам

Что делать, если сотрудникам вашей организации нужно на регулярной основе обмениваться большими файлами с другими (внешними) людьми, организациями, подрядчиками и пр?

Самый примитивный способ — это, конечно, электронная почта. Но, не редко бывает так, что максимальный размер письма ограничен почтовым сервером или письмо не дойдет по какой-либо причине.

В некоторых случаях для обмена файлами создают FTP-сервер. Но это не всегда удобно для конечных пользователей. Чтобы комфортно работать с этим протоколом частенько надо ставить каждому на комп нормальный FTP-клиент. А если сотрудники организации выходят в интернет через прокси? В этом случае, доступ к FTP может быть очень сильно затруднен.

Доводилось видеть, когда сотрудники выкладывали файлы на какие-нибудь публичные файловые хранилища типа mail.ru, Яндекс.диск, Dropbox, а потом давали ссылки на скачивание файла всем заинтересованным лицам. Ну, во-первых, это далеко не самый лучший способ обмена информацией, особенно когда речь идет о конфиденциальных данных, а во-вторых, такие сервисы как правило предоставляют возможность только размещать и скачивать файлы, каждый раз предоставляя уникальную ссылку.

Сегодня я хочу рассказать вам про один интересный и современный способ полноценного обмена файлами с кем бы то ни было. При этом доступ осуществляет по HTTP (HTTPS) протоколу, а значит для работы вам не потребуется ничего кроме браузера.




Pydio (бывший ajaXplorer) — это бесплатная open-source софтина, которая способна превратить ваш файловый или специально выделенный сервер  в удобное средство обмена информацией между вашими сотрудниками и внешними лицами.

Во-первых, хочется отметить, что доступ к файлам осуществляется легко и непринужденно как с любых компьютеров, так и со смартфонов/планшетов. Есть бесплатные клиенты и для iOS и Android.

Если на компьютере в качестве браузера используется Chrome, Firefox или IE 10+, то вы в полной мере сможете насладиться AJAX-интерфейсом.

В старых версиях Internet Explorer, конечно, с AJAX вечные проблемы, но в режиме совместимости (см скриншот ниже) всё выглядит более чем достойно.

Интерфейс мультиязычный (русский есть), каждый зарегистрированный пользователь может выбрать язык самостоятельно в настройках профиля.

Закачка файлов осуществляется простым drag-and-drop. На отдельные файлы или папки можно создавать уникальные ссылки для скачивания/размещения даже для лиц, не имеющих аккаунтов в вашем Pydio.На сайте разработчиков есть демонстрационная страница Pydio. Работает она с некоторыми ограничениями, но в целом можно самостоятельно оценить возможности системы.

Я попробовал 5 или 6 (точно уже не вспомню) разных open-source решений и Pydio оказался лучшей системой по всем критериям. Это и удобство установки, «прямота» интерфейса, функциональность. Очень неплохо работает eXtplorer, но последняя версия этой софтины была выпущена несколько лет назад и никакого развития с тех пор не наблюдается.
Но вернемся к Pydio. Как я уже сказал, установка не вызывает никаких трудностей. Небольшая инструкция по инсталляции есть на сайте разработчиков в разделе Download. Всё что вам понадобится, это web-сервер, например, Apache + php. База данных MySQL желательна, но не обязательна.

В ближайшем обзоре мы расскажем как установить Pydio, а так же о некоторых интересных возможностях этой системы.
Пример установки на Linux Debian

Следите за новостями!

admin

Нужно войти чтобы оставить комментарий.