Режем и склеиваем PDF-файлы

Что делать если нужно какой-нибудь pdf-файл разрезать на несколько pdf-файлов. Или наоборот, склеить несколько файлов в один? Естественно, надо воспользоваться какой-нибудь программой. Как это не удивительно, бОльшая часть программ такого рода платные.

Однако, есть и бесплатные аналоги, о котором я вам сегодня расскажу. Назвается эта утилита PDFSAM. Она умеет резать и склеивать pdf-файлы по разным критериям.

Скачать PDFSAM можно с сайтра разработчиков. Работает только под Windows, есть две версии для x86 и x64 системы.
Установка, однако, вызвывает небольшое негодование. Помимо PDFSAM на предложат установть еще одну программу Soda PDF. Она платная, с 14и дневным пробным периодом. Вся странность заключается в том, что если мы в инсталляторе снимем эту галку (как на скриншоте ниже), то установка PDFSAM тоже будет отменена.

Оставляем галку как есть и продолжаем. Сразу после этого откроется инсталлятор PDFSAM и в отдельном окне начнется загрузка Soda PDF. Последнее надо отменить, нажав Cancel в правом окне:

После этого спокойно устанавливаем PDFSAM, в процессе нам даже предложат выбрать язык интефейса. Ярлыков на рабочий стол никаких не добавляется, поэтому установленную программу ищем в Пуске…

Теперь посмотрим как и что эта утилита умеет. Интерфейс программы не идеален. При изменении размеров основного окна, координаты некоторых элементов типа кнопок не адаптируются.


Все инструмены находятся в левом списке: Вращение, Объединить, Разделить и т.д. По сути самые нужные инструмены это разделение и объединение, мы их и рассмотрим.

Разделение. Всё что нам нужно — выбрать файл, указать по какому принципу мы его будет разрезать, выбрать куда сохранить результаты и нажать кнопку Выполнить. Проще некуда)

Объединение. Выбираем нужные pdf-файлы, указываем куда сохранить результат и жмем Выполнить.

Остальные инструменты работают так же просто. Сложностей возникнуть не должно.

Удачи!

admin

2 комментария к “Режем и склеиваем PDF-файлы”

Вы можетеоставить отзыв или Обратную ссылку эта запись.
  1. Илья - 6 июня, 2014

    Есть еще такая программа как 24 PDF http://ru.pdf24.org/ сам ей пользуюсь давно
    Бесплатная даже для коммерческого использования, позволяет склеивать, резать, конвертировать и создавать PDF

  2. Иннеса - 25 декабря, 2014

    А я для этих целей использую ABBYY FineReader. Ну очень хорошая программа, может почти всё. И почти все мои юзеры ею в минимальном объеме тоже умеют пользоваться.
    А дома с детьми-школьниками мы отработали цепочку: страницу English сфотографировать, через ABBYY FineReader преобразовать в текст (или word), перевести переводчиком Prompt. Работает на ура.

Нужно войти чтобы оставить комментарий.