Прокси серверы

За время существования блога мы рассмотрели уже не мало разнообразных вариаций прокси серверов на разных платформах. Пришло время дать обобщенную характеристику всем прокси серверам, сравнить их и рассказать о некоторых нюансах работы в каждом конкретном случае. Думаю, новичкам и тем кто находится в поиске подходящего решения под свои нужды будет  удобно сориентироваться.

Не нужно объяснять никому, что прокси сервер это в первую очередь программа, которая служит для организации централизованного доступа к сайтам в интернете по определенным правилам. Эти правила могут разнообразным образом ограничивать доступ на те или иные сайты для разных пользователей локальной сети. Раз прокси сервер это программа, то и устанавливаться она может на разные платформы. Если грубо обобщить, то бывают прокси сервера для установки под Windows, под Linux и встроенные в программные маршрутизаторы. Программы бывают платными и бесплатными. На страницах Сисадминства мы рассматриваем преимущественно бесплатные (freeware) программы и прокси сервера в том числе.

Squid
Операционная система: Windows, Linux, BSD, в т.ч. программные маршрутизаторы
Squid, пожалуй, самый старший прокси сервер их всех. За многие годы он оброс внушительным числом функций. Родная платформа для него Linux, однако, есть версии и под винду. Правда в операционной системе MS прокси работает с некоторыми ограничениями. Поддерживаются такие интересные функции как авторизация через Active Directory, ограничение скорости, белые/черные списки сайтов и пр. Существую дополнительные модули, например, SquidGuard для максимально гибкого управления ограничениями.

Если ставить прокси сервер самостоятельно на любую из платформ, можно создать конфигурационный файл практически любой сложности, который будет учитывать всё что вы хотите. Однако, это потребует некоторой подготовки и времени. Намного проще воспользоваться каким-нибудь программным роутером из коробки, где большинство функций Squid настраивается через удобный web-интерфейс. Единственный недостаток последнего способа — ограниченная гибкость в настройках.

3proxy
Операционная система: Windows, Linux, BSD

Компактный мультиплатформенный прокси сервер. По функционалу сильно приближен к Squid, но при этом не такой громоздкий. В системе Windows показывает себя в некоторых аспектах даже лучше чем Squid. Из недостатков — 3proxy не умеет работать с Active Directory в полном объеме, не кэширует, т.е. не экономит трафик. Последний пункт не очень актуален во времена безлимитного интернета.
BlockAdultProxy
Операционная система: только Windows
Оригинальный прокси сервер, который выделяется среди остальных интересной особенностью фильтровать сайты не по черным/белым спискам, а по рейтингу поисковой базы Google. К сожалению пользователей может разделять только по IP-адресам, список функций несколько скромнее чем у Squid или 3proxy.

Анонимайзеры
Существуют так же и способы обхода прокси серверов. Обобщенно эти штуки называются анонимайзерами. По сути это просто сайты, которые в большинстве своем работают по https протоколу, и которые форвардят через себя нужные пользователю запрещенные сайты. Прокси сервера как правило никак не фильтруют https протокол, но тем не менее способы борьбы с анонимайзерами есть. Можно целенаправленно изменять DNS записи на сайты анонимайзеров, а в случае использования Squid есть еще один интересный способ.

admin

Нужно войти чтобы оставить комментарий.