Бесплатный ZoneAlarm: Антивирус + фаерволл

Мы продолжаем рассматривать бесплатные средства защиты от вредоносного контента, которым кишит интернет. Сегодня мы расскажем о недавно появившемся продукте от Checkpoint — ZoneAlarm Firewall + Antivirus FREE. Как вы уже поняли — это бесплатный продукт, но есть одно важное замечание — по лицензии этот софт может использоваться только для персонального использования или в образовательных учреждениях.

Особый интерес у меня вызвал тот факт, что все остальные бесплатные аналоги предлагают только что нибудь одно: либо бесплатный антивирус + фаерволл за деньги (Avast Internet Security), либо бесплатный фаерволл + антивирус за деньги. А здесь, как видите, два в одном. Давайте разберемся.

Заходим на официальный сайт продукта, скачиваем 2х мегабайтный инсталлятор, запускаем. Установка выполняется буквально в 2 клика, что весьма удобно, особенно для неопытных пользователей. Пожалуй, очень серьезным недостатком для бесплатного продукта можно считать небольшой перечень языков, на который переведен весь интерфейс. Русского там нет.

Во время установки ZoneAlarm скачивает из интернете все необходимое, в конце вас попросят указать свой e-mail и при нажатии на кнопку Finish компьютер перезагрузится.

После перезагрузки перед нами появится основное окно ZoneAlarm и в правом углу уведомление. Суть этого уведомления проста — ZoneAlarm определил, что компьютер подключен к сети и он спрашивает, мол, что это за сеть. Здесь можно указать понятное нам имя для этой сети и выбрать её тип — Trusted (доверительный) или Public (общественная). Если ваш ПК находится в вашей локальной сети, то есс-но надо выбирать Trusted.
В основном экране отображаются основные модули ZoneAlarm: антивирус, фаерволл, защита от ненадежных сайтов. У каждого модуля есть кнопка View Details (посмотреть детально)

Я тестировал ZoneAlarm на протяжении трех дней. За это время он меня ни разу не доставал какими-нибудь вопросами, напоминаниями, предупреждениями и пр. Эта штука просто работает и работает без видимых недостатков. Систему сильно не грузит. Я специально подсунул на комп несколько вирусов, чтобы проверить эффективность работы. Все объекты были обезврежены без лишних промедлений.
Если вы дружите и иностранным языком и при этом хотите пользоваться бесплатной антивирусной защитой и фаерволом, то вам обязательно надо попробовать ZoneAlarm.

Ссылки по теме:
Avast 5 — бесплатный антивирус
Как лечить когда уже ничего не помогает
SpyBot — бесплатное средство против вирусов и троянов

admin

Один комментарий к “Бесплатный ZoneAlarm: Антивирус + фаерволл”

Вы можетеоставить отзыв или Обратную ссылку эта запись.
  1. Анонимный - 9 ноября, 2013

    Comodo Internet Security — не только бесплатный антивирус+файрволл, но он бесплатен для коммерческого использования (не только домашнего, это практически единственный бесплатный для коммерческого), к тому же пока лучший из бесплатных. Его единственный «недостаток» (если можно так сказать) — он часто запрашивает подтверждения у пользователя, в отличие от других втихую блокирующих и удаляющих неизвестно что. У Comodo также бесплатные антивирусы для Mac и Android, бесплатный антивирус для почтового шлюза, бесплатный набор инструментов очистки от вирусов и набор утилит для ухода за системой, облачный сервис сканирования, бесплатный инструмент создания защищенной виртуальной сети.

Нужно войти чтобы оставить комментарий.