PRTG Network Monitoring


В этом коротком обзоре мы хотим познакомить вас с одной интересной системой мониторинга сети. Называется эта штука PRTG Network Monitoring.

Система собирает различную инфу с сетевых устройств, будь то коммутаторы, роутеры, точки доступа и т.д. Умеет опрашивать сервера и прочие умные железяки. Делается это преимущественно по протоколам SNMP и WMI. Дополнительно можно следить за работоспособностью различных сетевых протоколов посредством опроса нужных TCP-портов. Про пинги и прочие приятные мелочи я вообще молчу.Конечно, самое интересное не в том, что мы можем всю эту хрень собирать, а в том, что PRTG может нас автоматически предупреждать при возникновении определенных ситуаций. Кароче говоря, для каждого датчика в системе можно установить диапазон допустимых значений. Если какой-либо параметр в процессе наблюдения выйдет за установленные рамки, то PRTG уведомит об этом кого надо, например любимого сисадмина. Делается это по электронной почте, ICQ, SMS (нужное подчеркнуть). В дополнение можно настроить выполнение нужных скриптов или программ по событию. Всю историю наблюдений система бережно хранит в своей внутренней БД, что очень удобно при расследовании инцидентов.

Дистрибутив системы доступен только для ОС семейства Windows. Скачать можно с официального сайта разработчиков. PRTG платный, но есть freeware версия с ограничением на максимальное количество датчиков = 10. Эту версию можно бесплатно расширить до 20 датчиков, при соблюдении определенных условий, которые изложены на сайте производителя. Все остальные варианты использования системы доступны за деньги. Не смотря на это — PRTG очень интересная система, заслуживающая внимание, по крайней мере на платформе Windows.
Давайте рассмотрим этот софт более детально. Установка не должна вызвать каких-либо трудностей, достаточно в каждом диалоге нажимать кнопку Next до тех пор пока не появится Finish. Да, забыл сказать, русского языка в системе нет. Только английский и еще несколько других европейских языков. Существенным недостатком это назвать тоже нельзя, т.к. управление системой практически интуитивно понятно.
Давайте рассмотрим основной экран PRTG:

Здесь я уже добавил несколько устройств с датчиками. Любой датчик можно посмотреть более подробно:

Графики доступны на любой промежуток времени: текущее время, за 2 дня, за месяц, за год и произвольный промежуток в закладке Historic Data:

В закладке Notifications можно создать событие, по которому будет предприниматься какое-либо заранее настроенное действие.
Помимо этого система позволяет построить карту, на которой затем можно расставить все устройства, что довольно удобно в плане диспетчеризации. При возникновении каких-либо событий цвет устройства на карте меняется.
PRTG Network Monitoring будет весьма полезен в больших сетях, когда нужно контролировать состояние большого количества сетевых устройств и оперативно реагировать на возникающие проблемы.

admin

2 комментария к “PRTG Network Monitoring”

Вы можетеоставить отзыв или Обратную ссылку эта запись.
  1. Елена - 25 апреля, 2014

    Можно попросить Вас о помощи.
    Клиент запросил 200 сенсоров, поставщик нам поставил для клиента 2 пакета по 100 сенсоров
    Сейчас клиент не может подключить 2-ой пакет. Так для этого нужно было купить лицензию на 500 с., но нам не подсказали о правилах продаж. Клиент то же не сообщил о тех.задании, что установка на 1-ом ПК планируется. Как можно помочь клиенту, заранее большое спасибо за помощь.
    с уважением, Елена

  2. Евгений - 27 октября, 2014

    Прошу помощи. Подскажите как вывести отчет о количестве срабатываний датчиков. Именно о количестве а не о времени недоступности. Время недоступности сервиса может быть и низким но количество алармов высоким….вот мне нужно узнать сколько раз датчик срабатывал на том или ином серваке.

Нужно войти чтобы оставить комментарий.