Антивирус + Spybot

Не так давно мы рассматривали бесплатный персональный антивирус Avast. Не так давно мы опубликовали новую статью о том, как вылечить компьютер от вирусов бесплатно и легально. В продолжении темы использования антивирусов я хотел бы познакомить вас с еще одной интересной и бесплатной программой, которая очень хорошо помогает в борьбе с разной нечистью на ПК. Утилита называется Spybot, она помогает находить на компьютере опасные объекты, будь то вирусы, программы по незаметному сбору данных и пр. Spybot — это не совсем антивирус, скорее это сканер потенциально опасных угроз, которые могут существовать на компьютере. Он не заменяет обычные средства защиты, а эффективно дополняет их.

Обычно вирусы изменяют записи в системном реестре, добавляют новые, искажают другие данные. Когда антивирус ловит опасный файл, то чаще всего в качестве меры воздействия применяется удаление зараженного объекта. Однако, далеко не каждый антивирус может проанализировать все данные, которые модифицировала зараза и привести их в первозданный вид. Некоторые вирусы при проникновении в компьютер выключают встроенный Firewall, специально для того чтобы ослабить общий «иммунитет» системы. Обычный пользователь об этом не догадывается и скорей всего никогда и не узнает. Антивирус не включит firewall заново, в этом и заключается недостаток классических средств защиты от вирусов. Spybot позволяет обнаружить такие изменения и восстановить системные параметры.

Совсем недавно вышла вторая версия (еще пока бета и на английском языке) этой замечательной бесплатной программы.  И вот после установки я решил написать небольшой обзор возможностей Spybot (предыдущая версия 1.62 тоже доступна для скачивания, плюс она переведена на 30 с лишним языков). Установка программы никаких трудностей не представляет, по завершению процесса её можно найти в системном трее:

По умолчанию Spybot запускается в месте с Windows и рабтает в фоновом режиме — ведет непрерывный мониторинг ситуации. Отслеживает все изменения в реестре, активность найденных в системе броузеров, файлов и пр. При возникновении какой-либо аномалии вы будете незамедлительно предупреждены всплывающим окном. Spybot хорошо помогает в борьбе с вирусами. Его можно установить на уже инфицированную машину и найти всю заразу особо не напрягаясь. Собственно основное окно программы со всеми доступными возможностями вызывается кликом по значку в системном трее. В режиме по умолчнию в основном окне отображаются только основные функции:

Но если установить флажок Advanced User Mode в левом-верхнем углу, то интерфейс переключится на более расширенный вид:

Рассмотрим более внимательно основное окно. В шапке у нас содержится информация о текущей версии программы, размере базы данных опасных объектов, состояние защиты на текущий момент:

Основные функции:

Scan the system — сканирование компьютера.

После сканирования Spybot выдаст список всех подозрительных объектов. Это могут быть как временные файлы, значения реестра, куки и пр. Степень опасности каждого найденного объекта отображается на цветной шкале. Чем больше заполненна шкала, тем она краснее и тем опаснее этот файл. Исправление найденных проблем осуществляется кнопкой Fix above.
Scan files or folders — сканирование конкретного файла или каталога
Immunize the system — иммунизация системы. Смысл проведения иммунизации заключается в том, чтобы помочь броузерам противостоять загружаемым на компьютер вредоносным файлам. Для включения броузерного иммунитета нажимаем на Immunize the system и в появившемся окне нажимаем кнопку Apply immunization:

Donate — если вам эта программа понравилась и вы хотите материально поддержать авторов, то вы можете сделать пожертвование, нажав на кнопку Donate в основном окне программы.
Got questions? — справочный центр на сайте программы.

Раздел настроек программы:

Create a system log — создание журналов событий, зафиксированных программой

Change settings — изменение настроек программы

Services — сервисы непрерывного мониторинга программы. Здесь осуществляется управление этими компонентами.

View quarantined files — просмотр файлов, отправленных в карантин.

Manage autostarts — инструмент для детального изучения автозагрузки системы

Update — принудительное обновление компонентов Spybot.
System Repair — восстановление системных файлов Windows. В этом окне сначала нужно нажать на Check for inconsistencies и после сканирования системы Spybot выдаст список недостающих объектов:

Нажатием кнопки Repair selected осуществляется восстановление объектов, отмеченных в списке флажками.
Shred files — безвозвратное уничтожение любых выбранных файлов без возможности восстановления. Сначала мы выбираем нужные нам файлы, затем в нижней части окна указывает количество итераций затирания той области жесткого диска, где размещается выбранный файл, Большее количество уменьшает вероятность восстановления. Уничтожение просходит после нажатия кнопки Chop them away!

Scan for rootkits — аналог инструмента Scan the system, но только более тщательно.
Create a bootable CD — инструмент для создания загрузочного диска, которым можно будет восстановить систему, пораженную вирусом.
Statistics — статистика работы программы.

Помимо этого в основном окне программы есть несколько ссылок на сайт программы, форум, новости. Вот вообщем-то и всё. Благодаря этой маленькой программе с огромными возможностями можно существенно повысить уровень безопасности любого компьютера: находить и уничтожать вредоносные объекты даже на уже инфицированных компьютерах, восстанавливать системные файлы и пр.

Удачи в освоении Spybot и поменьше вирусов Вам!

Смотрите далее:
как вылечить компьютер от вирусов бесплатно и легально

admin

Нужно войти чтобы оставить комментарий.