Установка adminpack и ESM в Windows 7

Понадобилось тут мне недавно поставить себе на комп консоль администрирования с возможностью управления настройками Exchange сервера, чтобы не лазить каждый раз на сервак.

И как мне казалось, такая банальная вещь как установка adminpack’а и ESM не может вызвать никаких трудностей. Не тут-то было. Ребята из Microsoft приложили не мало усилий, чтобы установка этих примочек у вас вызывало ассоциации с толстым пушным зверем.

Суть собственно вот в чем: adminpack устанавливается на Win7 без каких-либо проблем, а вот ESM, который я скачал с сайта мелкомягких ставится только под Win Vista и других редакций на сайте нет. При запуске этого пакета в Win7 нас культурно посылают сообщают, что версия опрационной системы не та. Погуглив немного я узнал, что я в своих намерениях не одинок… На выбор предлагается множество решений. Особой популярностью в интернетах пользуется вариант, где предлагается ставить ESM под XP, а затем копировать уже установленные файлы на Win7 и вручную регистрировать все библиотеки. Еще раз вспоминаем толстого пушного зверя… В результатате этой процедуры у половины страждующих ESM таки начинает корректно работать, но т.к. вероятность успеха все-таки составляет 50% (и это то при прямых руках), то я решил поискать другие варианты. Нашел. Один вменяемый человек модифицировал дистрибутив ESM (а именно вырезал от туда процедуру проверки версии ОС) после чего это дело стало как по маслу устанавилваться под семерку.
Распишу по шагам все мои манипуляции:
1. Скачиваем с сайта MS и устанавилваем обновление Windows6.1-KB958830-x86-RefreshPkg.msu. Это дело ставится только на Win7 SP1, если нужно более раннюю версию либо под x64, то на сайте MS все это есть
2. Идем в Control PanelPrograms and Features
3. Жмем Turn Windows features on or off
4. Включаем опции, выделенные желтым цветом

5. Теперь скачиваем и устанавливаем пофиксенный для Win7 дистрибутив ESM http://narod.ru/disk/15579400001/ESMWindows7.MSI.html

Вот собственно и всё. Теперь будут доступны все иструменты для работы с Exchange

admin

Нужно войти чтобы оставить комментарий.